# SiNx de Filme Frontal TOPCon Vence em Grande Estilo: 3-4W a Mais de Potência do Módulo

> Um caso contraintuitivo de linha de produção TOPCon: filme SiNx com gradiente ganha em nível de célula, mas SiNx multicamada puro entrega 3-4W mais de potência no módulo

![SiNx de Filme Frontal TOPCon Vence em Grande Estilo: 3-4W a Mais de Potência do Módulo](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260713/d5fda98b0a543efbbc2c296ae1641dd3.webp)

- ** 2026-07-13
- ** 696 Visualizações
- ** [Blog](./Blog.html)

## SiNx de Filme Frontal TOPCon Vence em Grande Estilo: 3-4W a Mais de Potência do Módulo

**Resposta rápida:** A espessura do filme frontal de nitreto de silício numa célula TOPCon revela-se valiosa em termos de potência mensurável do módulo. Uma comparação de linha entre dois grupos de células com diferentes receitas de filme frontal produziu uma diferença de 3 W a 4 W na potência de saída do módulo, com a melhor receita a ganhar cerca de 2,8 W. O SiNx funciona tanto como revestimento antirreflexo como fonte de passivação por hidrogénio, e essas duas funções puxam a espessura ótima em direções diferentes: demasiado fina e a refletância aumenta, demasiado espessa e o comportamento ótico e de passivação do filme altera-se. As receitas em questão situavam-se no intervalo de 15 nm a 45 nm, com várias camadas entre 20 nm e 30 nm. Como a camada é depositada no mesmo passo de PECVD de qualquer forma, o ganho não custa nada em equipamento — é uma alteração de receita, razão pela qual a otimização do filme frontal é uma das alavancas de eficiência mais baratas que restam numa linha TOPCon.

Fabricação de Módulos Fotovoltaicos · por Jerry, Ooitech

## Introdução do Produto

Você fez uma comparação na linha. Dois grupos de [TOPCon](https://www.ooitech.com/what-is-topcon-solar-cell-a-complete-guide-to-tunnel-oxide-passivated-contact-technology.html) células, receitas diferentes de filme frontal.

- **Grupo de filme com gradiente**: pilha com gradiente SiNx/SiOxNy/SiOx (com camadas SiOx/SiOxNy de baixo índice de refração)
- **Grupo de SiNx puro**: SiNx multicamada puro

O resultado voltou ao contrário.

- **Nível da célula**: o grupo com gradiente teve 0,05%-0,1% mais eficiência que o grupo de SiNx puro. Na célula, o filme com gradiente claramente parecia melhor.
- **Nível do módulo**: após laminação em módulos de 66 células 210×210, o grupo de SiNx puro na verdade ficou **3-4W mais alto** em potência (medido na linha).

"O grupo com menor eficiência de célula acabou com maior potência de módulo." A Qualidade ficou perguntando por quê, e você não pode simplesmente responder "ganho de empacotamento".

Este artigo usa um paper sólido para resolver essa matemática óptica contraintuitiva.

## Parâmetros Técnicos

### Eficiência da célula ≠ potência do módulo. A laminação fica no meio.

Mantenha uma coisa firme na cabeça: eficiência de célula e potência de módulo não são uma simples multiplicação.

Usando um módulo TOPCon de 66 células 210×210 com células de grau 25,7% como linha de base, dados de linha mostram que uma diferença de 0,1% na eficiência da célula corresponde a cerca de 2,8W de potência do módulo. Por esse coeficiente:

| Comparação | Diferença no nível da célula | Diferença esperada no módulo | Resultado medido no módulo |
| --- | --- | --- | --- |
| Filme com gradiente vs SiNx puro | +0,05%-0,1% (gradiente maior) | +1,4-2,8W (gradiente deveria vencer) | SiNx puro +3-4W (invertido) |

A direção virou completamente. A vantagem no nível da célula foi consumida na laminação.

A potência do módulo não é a eficiência da célula multiplicada diretamente. Vidro, [encapsulante](https://www.ooitech.com/EVA-POE-EPE-Encapsulant-Film-for-Solar-Panel-Manufacturing-Complete-Technical-Guide.html) e [backsheet](https://www.ooitech.com/Photovoltaic-Backsheet-The-Critical-Protective-Layer-for-Solar-Modules.html) trazem ganho de acoplamento óptico (positivo), mas também incompatibilidade de corrente e perda de distribuição (negativo). O líquido é a potência medida. Receitas diferentes de anti-reflexo produzem líquidos pós-laminação muito diferentes, e essa é a raiz de "perder na célula, ganhar no módulo."

Esse mecanismo já foi determinado por **Zhang et al. 2019 (Energies, DOI:10.3390/en12061168)** em uma **plataforma PERC**, apoiado por simulação SunSolve e medição de módulo.

## Vantagens Técnicas

### Um paper de PERC explica a inversão claramente

Zhang 2019 estudou um revestimento antirreflexo frontal de três camadas em PERC mono. As duas primeiras camadas permaneceram SiNx fixo (20nm/45nm). Apenas a terceira camada mudou.

- **Plano A**: terceira camada 15nm SiNx (índice de refração 1,99)
- **Plano B3**: terceira camada 30nm SiOx (índice de refração 1,46)

Usando simulação óptica SunSolve (com textura piramidal incluída), eles calcularam a refletância média ponderada WAR (300-1100nm):

| Plano | Terceira camada | WAR (300-1100nm) |
| --- | --- | --- |
| A | 15nm SiNx | 3.12% |
| B3 | 30nm SiOx | 2.78% |
| B5 | 50nm SiOx | 2,46% (mais espesso, menor) |

No nível da célula, B3 reflete menos que A, mediu Isc 62mA maior, eficiência **21,50% vs 21,35% (+0,15% abs)**. O filme com uma camada SiOx de baixo índice simplesmente vence na célula.

Mas no nível do módulo, o gráfico inverte. A Seção 3.3 diz claramente:

> "Como o encapsulante EVA absorve luz de comprimento de onda curto, a vantagem de resposta espectral da célula com 30nm SiOx é parcialmente mascarada... o ganho de potência do módulo é de apenas 0,9W... colocar SiOx no módulo cortou o ganho de desempenho no nível da célula em 57%."

Os detalhes:

- Razão CTM: 30nm SiOx **96.1%** vs 15nm SiNx 96,5%. O de SiOx na verdade é menor.
- A vantagem de +0,15% no nível da célula perdeu 57% do seu ganho após a laminação.
- Ganho de potência do módulo apenas **0,9W**.

Essa é a explicação em nível de paper para o seu caso. O grupo com gradiente (com camadas de baixo índice SiOx/SiOxNy, como o B3 de Zhang) vence 0,05-0,1% no nível da célula através do antirreflexo de onda curta. Mas após a laminação, o EVA absorve a luz de comprimento de onda curto <380nm, a borda de onda curta do grupo com gradiente é sufocada, o CTM cai, e no mesmo grau de eficiência o grupo de SiNx puro o ultrapassa.

## Aplicação do Produto

### Onde está a diferença, e quão grande

**① Nível da célula: grupo com gradiente vence 0,05%-0,1%, cerca de 1,4-2,8W**

Pela linha de base da linha TOPCon de 66 células 210 (0,1% de eficiência de célula ≈ 2,8W de potência do módulo), o grupo com gradiente fica 0,05%-0,1% mais alto no nível da célula, o que deveria significar **1,4-2,8W** mais alto no módulo.

**② Nível do módulo: SiNx puro na verdade mais alto em 3-4W (medido na linha)**

Medido, a potência do módulo do grupo de SiNx puro é **3-4W** maior que a do grupo com gradiente. Somando de volta a pequena desvantagem no nível da célula, isso significa que o grupo de SiNx puro contribui **4,4-6,8W** a mais apenas no estágio de empacotamento. Contra uma linha de base de 720W, isso é uma diferença de ganho de empacotamento de 0,61%-0,94%.

**③ Apoio da literatura: o "corte de 57%" de Zhang 2019 (plataforma PERC)**

A descoberta de Zhang em PERC se alinha de perto: o filme com uma terceira camada de SiOx vence +0,15% no nível da célula, mas após a laminação o ganho é cortado em 57% e a razão CTM cai 0,4 pontos.

Convertido para 66 células 210 TOPCon, a vantagem de 0,1% ao nível da célula deixa apenas cerca de 0,04% após a laminação, e o módulo pode absolutamente inverter. Mesma origem, mesma causa que o seu resultado de linha de "SiNx puro superior em 3-4W".

**④ Por que o grupo de gradiente fica atrás ao nível do módulo?**

O filme de gradiente com SiOx/SiOxNy tem a sua principal força na anti-reflexão de onda curta de 300-500nm. Mas é exatamente essa a banda onde o vidro + EVA absorvem mais fortemente no módulo. A borda de onda curta do filme de gradiente é consumida diretamente pelos materiais de encapsulamento. Entretanto, o SiNx multicamada puro faz a sua anti-reflexão de forma completa na banda principal do visível ao infravermelho próximo >400nm (ainda eficaz após a laminação, onde a resposta quântica do silício é maior), pelo que rende mais ao nível do módulo.

**Colocá-lo na linha: não julgar apenas pela eficiência da célula**

**① Pode correr na linha agora?**

Ambos podem. O SiNx multicamada puro é uma rota madura. O filme de gradiente (SiNx/SiOxNy/SiOx) também pode ser feito em PECVD de tubo, apenas mais uma camada de revestimento mais um passo adicional de controlo da razão N/O e da correspondência de espessura das três camadas.

Recentemente, a indústria TOPCon tem vindo a promover novamente a abordagem de "SiNx multicamada no filme frontal" para substituir o processo de "multicamada de óxido nitroso no filme frontal". Os dados que viu são evidência ao nível da linha dessa tendência. Não é que o filme de gradiente não seja bom, é que reprovou no exame da laminação.

**② Vale a pena?**

Depende de como conta. Olhando apenas para a eficiência da célula, o filme de gradiente é 0,05-0,1% mais bonito. Mas ao nível do módulo, o SiNx multicamada puro ultrapassa em 3-4W, e ao preço atual por watt dos módulos TOPCon, isso é espaço real de prémio.

A seleção do filme frontal tem de usar uma visão de duas métricas: eficiência da célula mais ganho de encapsulamento. Não fique a olhar para esse único número ao nível da célula, ou acaba como o grupo de gradiente, a ganhar na aparência na célula e a perder na substância no módulo.

**③ É estável?**

Isto precisa de verificação própria. Ambos são filmes multicamada, e a fiabilidade a longo prazo (estabilidade do filme sob calor húmido, correspondência com diferentes encapsulantes) tem de ser medida. O trabalho anterior da equipa Hoex da UNSW já mostrou que o TOPCon é extremamente sensível às fórmulas de encapsulamento. O filme anti-reflexo e o encapsulante estão acoplados. Mude o revestimento e a escolha do encapsulante pode ter de acompanhar.

**Dica de armadilha para o operador de linha**: ao comparar dois processos de filme frontal, não compare apenas a eficiência da célula. Uma diferença de 0,05-0,1% ao nível da célula parece pequena, mas o módulo pode inverter em vários watts. Meça tanto a eficiência da célula como a potência do módulo, especialmente para módulos de topo que procuram prémios de grau de potência.

**Limites: o que o artigo não diz**

- **Zhang 2019 é evidência da plataforma PERC, não TOPCon.** Mas a ótica anti-reflexo frontal partilha a mesma origem: o EVA absorve onda curta, os filmes de SiOx perdem a sua borda de onda curta, o CTM cai. Essa é uma regra geral da ótica de encapsulamento, e o filme frontal TOPCon segue-a. Este caso de linha é TOPCon, consistente em direção com o artigo. Recomenda-se repeti-lo na sua própria linha com resposta espectral EQE mais uma divisão da reflexão antes/depois da laminação.
- **O mecanismo é a inferência deste artigo, não um veredicto.** A explicação física para "SiNx multicamada puro tem maior ganho de encapsulamento" (espectro efetivo ajustado + baixa absorção parasita) precisa de resposta espectral EQE e dados de divisão de reflexão/absorção antes/depois da laminação para ser confirmada. Este artigo dá o quadro físico e a direção. Qual banda domina e de onde vem a absorção parasita aguardam dados espectrais de linha.
- **A lacuna de ganho de encapsulamento de 0,61%-0,94%** é uma estimativa de ordem de grandeza recalculada a partir de 3-4W e 0,05-0,1%. Diferentes encapsulantes (EVA/POE/EPE) e diferentes vidros (com/sem revestimento) irão alterar esse número.
- Módulos bifaciais e encapsulante com corte de UV alteram ainda mais a utilização de onda curta. A lacuna entre os dois grupos pode redistribuir-se num cenário de vidro duplo + passagem de UV.

**Resumo**

Mesmas células TOPCon, o grupo de gradiente ganha 0,1% ao nível da célula, e após o encapsulamento perde 4W. A diferença não é apenas a eficiência, é que o exame em que o filme anti-reflexo se senta mudou na fase do módulo.

O exame da célula testa onda curta de espectro completo, e o grupo de gradiente responde bem. O exame do módulo testa o espectro efetivo após o encapsulamento, e o grupo de SiNx puro dá a volta.

Esse artigo PERC de 2019 já o dizia: coloque SiOx no módulo e o ganho ao nível da célula é cortado em 57%. A inversão de 3-4W medida na linha corresponde à conclusão do artigo em direção.

Para a seleção do filme frontal, não deixe esse único número de eficiência da célula marcar o ritmo. Conte o ganho de encapsulamento no total.

## Visão da Ooitech

A lacuna entre célula e módulo aqui é exatamente a armadilha que vigiamos quando entregamos uma linha de módulos. Um revestimento que brilha na célula pode silenciosamente perder watts assim que o vidro e o EVA são colocados por cima, por isso dizemos sempre aos clientes para fixarem a escolha anti-reflexo com base em dados reais de CTM, não na eficiência de laboratório. Como a Ooitech só constrói linhas de produção de módulos, este acoplamento célula-para-módulo é onde o nosso trabalho de laminação e formação de processos realmente se justifica. Se quiser ver como estas escolhas se desenrolam numa linha TOPCon em funcionamento, o canal YouTube da Ooitech ([www.youtube.com/ooitech](http://www.youtube.com/ooitech)) tem bastante filmagem de fábrica que vale a pena seguir.

---

##### Etiquetas :

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h700_fitblur_v2_w800_h700_fitblur_v2_1757399770541443.webp)

### Solicitar Um Orçamento

Todos os carregamentos são seguros e confidenciais.

## Entregamos experiência em que pode confiar o nosso serviço

Equipamento Direto da Fábrica.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/money-2.svg)

### Vantagens Económicas

Entregamos valor excecional, maximizando resultados enquanto otimizamos orçamentos para os clientes.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/staff.svg)

### A Nossa Equipa Experiente

Os nossos profissionais qualificados especializam-se em soluções inovadoras e estratégias personalizadas.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/certified.svg)

### Mais de 15 Anos de Experiência no Setor

Experiência profunda garante resultados fiáveis, atentos às tendências e comprovados para o sucesso.

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477357667605.webp )

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477724911512.webp)

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

## O Que Os Nossos Clientes Dizem sobre nós

Os testemunhos dos clientes elogiam a nossa profunda compreensão dos seus desafios, o que conduz a soluções inovadoras e a um forte ROI. Colaborações de longo prazo—algumas com mais de uma década—demonstram a sua confiança e satisfação. As suas histórias de sucesso impulsionam-nos a superar continuamente as expectativas. [Saber Mais **](#quote-form)

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Obrigado à Ooitech por fornecer equipamento experimental de células solares BC altamente adequado.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1776426122864564.webp)

### KTECH

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Obrigado à Ooitech por fornecer o equipamento de produção totalmente automatizado—a vossa instalação e serviço pós-venda têm sido excelentes.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041720921238.webp)

### Amjad

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

obrigado pelo apoio profissional da ooitech e pelo serviço pós-venda atempado.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1784509010217979.webp)

### Diarra De África

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Muito obrigado novamente pela enorme ajuda na melhoria e reparação da fábrica e também por ensinar os trabalhadores a utilizar as máquinas

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1757479675272137.webp)

### Mark

BIPV Filipinas

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Um homem com uma grande alma. Muito obrigado pela sua visita Sr. Wu. Muito obrigado pelos serviços prestados na instalação de equipamentos e na formação dos meus alunos. A pessoa mais gentil e profissional na sua área

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041716444445.webp)

### Instituto Politécnico de Jizzakh

## Os Nossos Produtos Mais Recentes

![Soldadora de Células de Contato Traseiro SL-1000: 600 Células/h](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774263750726273.webp)

- [** Rachael](./sunpower-back-contact-cell-welding-machine-sl-1000-ibc-back-contact-solar-cell-stringer.html)
- [** 45516](./sunpower-back-contact-cell-welding-machine-sl-1000-ibc-back-contact-solar-cell-stringer.html)

### Soldadora de Células de Contato Traseiro SL-1000: 600 Células/h

A máquina de solda para células de contato traseiro SUNPOWER SL-1000 da Ooitech apresenta soldagem eletromagnética, posicionamento por robô CCD+SCARA, carregamento duplo de células

![SS-2500B Tabber Stringer: 2400 células/h, 3-20BB](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774258018905303.webp)

- [** ooitech](./SS-2500B-Full-Automatic-Solar-Cell-Tabber-Stringer-Machine-High-Speed-Production-Line-Equipment.html)
- [** 36901](./SS-2500B-Full-Automatic-Solar-Cell-Tabber-Stringer-Machine-High-Speed-Production-Line-Equipment.html)

### SS-2500B Tabber Stringer: 2400 células/h, 3-20BB

Máquina de solda e interligação totalmente automática SS-2500B para células solares de silício cristalino com capacidade de 2400PCS/H, com soldagem por infravermelho

![SS-1500B Máquina de Tabber Stringer para Células Solares: 1200 Células/h](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774253968620270.webp)

- [** ooitech](./SS-1500B-Automatic-Solar-Cell-Welding-Machine-High-Speed-Tabber-Stringer-for-BC-TOPCON-PERC-Cells.html)
- [** 84521](./SS-1500B-Automatic-Solar-Cell-Welding-Machine-High-Speed-Tabber-Stringer-for-BC-TOPCON-PERC-Cells.html)

### SS-1500B Máquina de Tabber Stringer para Células Solares: 1200 Células/h

Máquina de solda automática de células solares SS-1500B da Ooitech - Tabber stringer de alto desempenho para BC, TOPCON, PERC

![OSLB-1300 BC Cell Stringer: 1000 células/h, ±0,10mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026032311945973.png)

- [** ooitech](./oslb-1300-back-contact-cell-welding-machine-bc-solar-cell-stringer-for-ibc-abc-hpbc-panel-production.html)
- [** 98929](./oslb-1300-back-contact-cell-welding-machine-bc-solar-cell-stringer-for-ibc-abc-hpbc-panel-production.html)

### OSLB-1300 BC Cell Stringer: 1000 células/h, ±0,10mm

A máquina de soldagem de células de contato traseiro OSLB-1300 da Ooitech oferece produtividade de ≥1000 células/hora para soldagem de strings de células solares BC, IBC, ABC e HPBC.

![Testador EL e VI OPT-M960B: 0.1mm/pixel, Intel i7](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774351816741704.webp)

- [** Rachael](./solar-panel-el-tester-and-vi-tester-machine-opt-m960b-m951b-m950b-ooitech-solar-module-el-testing-equipment.html)
- [** 43625](./solar-panel-el-tester-and-vi-tester-machine-opt-m960b-m951b-m950b-ooitech-solar-module-el-testing-equipment.html)

### Testador EL e VI OPT-M960B: 0.1mm/pixel, Intel i7

A Ooitech oferece máquinas profissionais de teste EL e teste VI para painéis solares (OPT-M960B, OPT-M951B, OPT-M950B) com câmeras industriais SONY

![Testador de Células Solares OTCT-A: IEC 60904-9, Classe A](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026032746397289.webp)

- [** Rachael](./OTCT-A-Solar-Cell-Tester-High-Precision-Electric-Performance-Testing-Equipment.html)
- [** 16475](./OTCT-A-Solar-Cell-Tester-High-Precision-Electric-Performance-Testing-Equipment.html)

### Testador de Células Solares OTCT-A: IEC 60904-9, Classe A

Testador de células solares OTCT-A – lâmpada de xenônio de espectro classe A, aquisição de 4 canais de 16 bits, IEC60904-9:2020. Medição precisa da curva IV para mono &amp
