# Equipamento de Teste de Certificação IEC: 0.1-10kV, 2600mm

> A Ooitech oferece uma linha completa de equipamentos de teste de painéis solares para certificação IEC61215 e IEC61730, incluindo estações de inspeção visual

![Equipamento de Teste de Certificação IEC: 0.1-10kV, 2600mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026032716200590.webp)

#### Equipamento de Teste de Certificação IEC: 0.1-10kV, 2600mm

A Ooitech oferece uma linha completa de equipamentos de teste de painéis solares para certificação IEC61215 e IEC61730, incluindo estações de inspeção visual

##### Estoque: Disponível | 30~60 dias de tempo de fabricação

##### Categoria: Produto

##### Tags:

---

---

**Resposta rápida:** Esta é a gama de equipamentos de teste de painéis solares da Ooitech para a sequência de certificação IEC. Abrange o programa de testes de módulos, desde a inspeção visual até aos testes de segurança elétrica: inspeção visual IEC 61215-2 e IEC 61730-2, isolamento e fuga em condições húmidas, hipot até cerca de 2.000 V e 2.500 V, continuidade de terra e medição de desempenho segundo a IEC 60904. Serve linhas de módulos de 5 MW a 1 GW. O teste de certificação não é um único instrumento, é uma sequência de estações, e um módulo tem de passar por todas elas antes de poder ser vendido na maioria dos mercados. Comprar a sequência estação a estação é o que permite a uma fábrica adicionar capacidades à medida que se aproxima do mercado onde pretende vender.

Fabricação de Módulos Fotovoltaicos · por Jerry, Ooitech

## Inspeção Visual

Cumpre a norma: IEC61215-2MQT01 IEC61730-2MST01

**Objetivo do teste:** Detetar e registar quaisquer defeitos de aparência e alterações nos módulos fotovoltaicos.

### Principais Parâmetros Técnicos

| Tamanho máximo da amostra de teste | 2600mm × 1400mm (personalizável) |
| --- | --- |
| Material de suporte | Estrutura de perfil de alumínio de norma europeia |
| Plataforma de teste | Madeira de aço integral de 5mm + almofada isolante azul |
| Iluminação da plataforma de teste | ≥ 1000 lux |
| Outros acessórios | Gaveta, luxímetro, lupa com escala, régua de aço |
| Acessórios opcionais | Câmera |

## Sistema de Teste de Fuga em Condições de Humidade

Cumpre a norma: IEC61215-2MQT15 IEC61730 MST17

**Objetivo do teste:** Avaliar o desempenho de isolamento do módulo em condições de funcionamento húmidas e verificar que a humidade da chuva, nevoeiro, orvalho ou neve não pode entrar na parte ativa do circuito interno do módulo. Se a humidade entrar, pode causar corrosão, fuga elétrica ou acidentes de segurança.

### Características do Produto

- A temperatura do líquido pode ser controlada automaticamente; o sistema de controlo de temperatura adota uma máquina tudo-em-um de temperatura constante para controlar com precisão a temperatura da água.
- Pode monitorizar a condutividade e a temperatura do líquido.
- Equipado com testador de isolamento, que pode testar o isolamento e a fuga dos componentes.
- Com alarme de sobrecarga, sobrecorrente e sobretensão.

### Tanque de Controlo de Temperatura

- O tanque de isolamento é feito de material PPR, que tem boa visibilidade e permite observar a condição durante o processo de teste.
- Suporte de perfil de liga de alumínio, rodízios universais com travão instalados na base, válvula de drenagem para fácil limpeza.
- Ajuste automático de controlo de temperatura PID para cumprir os requisitos da norma de 22±2℃ (o equipamento tem funções de aquecimento e arrefecimento).
- Intervalo de condutividade: 1,0~2000 μS/cm (equivalente a 500Ω·cm ~ 1.000.000Ω·cm).

### Sistema de Teste de Isolamento

Cumpre: IEC61215-2MQT03 IEC61730-2MST16 IEC61730-2MST17

**Objetivo do teste:** Determinar se o isolamento entre as partes ativas e as partes acessíveis no conjunto é bom.

| Saída de tensão de suportabilidade | 0,1–10KV (até 15kV) |
| --- | --- |
| Precisão de tensão | ±(2% do valor definido + 5V) |
| Saída de tensão de isolamento | 500–2000V (atualizável para 2500V) |
| Precisão de tensão (isolamento) | ±(1,5% do valor definido + 10V) |
| Intervalo de resistência | 100KΩ – 99GΩ |
| Precisão de resistência | ±(3% do valor definido + 10 contagens) em >500±(7% do valor definido + 10 contagens) em <500 |

## Simulador de Estado Estacionário

Cumpre a norma: IEC61215-2MQT09 IEC61730-2MST21 IEC61730-2MST22

**Objetivo do teste:** Determinar a capacidade dos componentes de suportar o efeito de aquecimento de pontos quentes, uma vez que este efeito pode levar à fusão da soldadura ou à degradação do encapsulamento. Baterias defeituosas, desemparelhadas, parcialmente sombreadas ou sujas podem causar este defeito.

### Características do Produto

- Cálculo automático de carga, ajuste razoável da saída do sistema e compensação automática da intensidade luminosa.
- O número de fontes de luz é reduzido e a luz é potente. Cada lâmpada está equipada com EPS independente para permitir uma intensidade luminosa ajustável de 50%–100%.
- Tecnologia de refletor única e disposição de matriz por simulação computacional garantem uma boa uniformidade de irradiação.
- O design único do duto de ar e a unidade de refrigeração eficiente permitem controlar com precisão a temperatura e a velocidade do vento, e os elementos de controlo de temperatura podem ser livremente selecionados por programa. A opção de controlo da temperatura da superfície da amostra garante os requisitos de teste do tempo de chegada à temperatura da amostra.

### Parâmetros Principais

| Tipo de fonte de luz | Lâmpada de halogenetos metálicos |
| --- | --- |
| Distribuição espectral | 280nm a 3000nm |
| Intensidade de irradiação | 1000W/㎡ a 1300W/㎡ |
| Intervalo de ajuste da intensidade de irradiação | 50% a 100% ajustável linearmente |
| Tamanho do estúdio | Personalizável |
| Desuniformidade | Classe B (≤5%) |
| Grau espectral | Classe B (300nm a 1200nm) |
| Instabilidade | Classe A |
| Intervalo de temperatura | 50℃±10℃ (expansível: -45℃ a 150℃) |
| Intervalo de humidade | 20% a 95% (pode ser adicionado controlo de humidade para simulação de alta temperatura/alta humidade ou calor húmido) |
| Desvio de temperatura | ≤2℃ |
| Potência da fonte de luz | 2KW / 4KW |
| Sistema de refrigeração | Refrigeração de estágio único |
| Marca do compressor | Bizel, Alemanha / Taikang, França |
| Método de arrefecimento | Arrefecimento por ar / água |
| Cumpre a norma | IEC + UL — Aceita personalização não padrão |

## Câmara de Ensaio de Envelhecimento Ultravioleta (UV)

Cumpre a norma: IEC61215-2MQT10 IEC61730-2MST54

**Objetivo do teste:** Realizar pré-tratamento de irradiação UV antes do ensaio de ciclagem térmica / congelamento úmido dos componentes para determinar a atenuação UV dos materiais relevantes e das ligações adesivas.

### Características do Produto

- Tecnologia de refletor única e disposição de matriz por simulação computacional garantem uma boa uniformidade de irradiação.
- O design exclusivo do duto de ar e a unidade de refrigeração eficiente permitem controlar com precisão a temperatura e a velocidade do vento, e os elementos de controlo de temperatura podem ser selecionados livremente por programa. A opção de controlo da temperatura da superfície da amostra garante os requisitos de ensaio do tempo de atingimento da temperatura da amostra.
- O número de fontes de luz é reduzido e a luz é potente. Cada lâmpada está equipada com EPS independente e pode ser controlada de forma independente.
- Cálculo automático de carga, ajuste razoável da saída do sistema e compensação automática da intensidade luminosa.

### Parâmetros Principais

| Tipo de fonte de luz | Lâmpada de halogenetos metálicos |
| --- | --- |
| Distribuição espectral | 280nm a 400nm |
| Intensidade de irradiação | ≥200W/㎡ |
| Intervalo de ajuste da intensidade de irradiação | 50% a 100% ajustável linearmente |
| Tamanho do estúdio | Personalizável |
| Desuniformidade | ≤15% |
| Escala espectral | O UVB representa 3%–10% do total de UVA + UVB |
| Intervalo de temperatura | 60℃±5℃ (expansível: -45℃ a 150℃) |
| Intervalo de humidade | 20% a 95% (pode ser adicionado controlo de humidade para UV de alta temperatura/alta humidade ou calor húmido) |
| Desvio de temperatura | ≤2℃ |
| Potência da fonte de luz | 2KW |
| Sistema de refrigeração | Refrigeração de estágio único |
| Marca do compressor | Bizel, Alemanha / Taikang, França |
| Método de arrefecimento | Arrefecimento por ar / água |
| Cumpre a norma | IEC + UL — Aceita personalização não padrão |

## Câmara de Ensaio de Calor Húmido de Alta e Baixa Temperatura

Cumpre a norma: IEC61215-2 MQT11 IEC61215-2 MQT21 IEC61730-2 MST52 IEC61215-2 MQT12 IEC61730-2 MST51 IEC61730-2 MST53 IEC61215-2 MQT13 IEC61730-2 MST55 IEC61730-2 MST56

**Objetivo do teste:** Determinar a capacidade dos componentes de suportar a incompatibilidade térmica, a fadiga e outras tensões causadas por variações repetidas de temperatura; determinar a capacidade do componente de suportar a influência de alta temperatura, alta humidade e subsequente temperatura abaixo de zero; determinar a capacidade do componente de suportar a penetração de humidade a longo prazo.

### Características do Produto

- Tecnologia patenteada exclusiva de sopro em camadas: tempo de subida/descida de temperatura curto e melhor uniformidade para as amostras ensaiadas.
- Cálculo automático de carga, regulação razoável da potência do sistema. A mais recente tecnologia de controlo de capacidade de refrigeração (válvula de expansão térmica + capilar + potência de frio) altera o método tradicional de compensação por resistência de aquecimento para controlar a temperatura da câmara, alcançando 40% de poupança de energia em comparação com o método tradicional.

### Parâmetros Principais

| Intervalo de temperatura | -45℃ a 125℃ |
| --- | --- |
| Intervalo de humidade | 20%–98% RH (entre 20℃ e 90℃) |
| Espessura da camada de isolamento | ≥150mm |
| Dimensões da câmara de trabalho (P×L×A) mm | Personalizável |
| Flutuação de temperatura | ≤±0.5℃ |
| Uniformidade de temperatura | ≤2℃ |
| Taxa de subida e descida de temperatura | Personalizável |
| Flutuação de humidade | ≤±1% |
| Uniformidade de humidade | ≤3%RH |
| Modo de refrigeração | Refrigeração por compressor |
| Sistema de refrigeração | Sobreposição binária |
| Marca do compressor | Bizel, Alemanha |
| Método de arrefecimento | Arrefecimento por água |
| Cumpre a norma | IEC + UL — Aceita personalização não padrão |

## Sistema de Monitorização de Continuidade de Corrente

Cumpre a norma: IEC61215-2 MQT11 IEC61730-2 MST52 IEC61215-2 MQT12 IEC61730-2 MST51

**Objetivo do teste:** Simular o efeito da expansão térmica e contração a frio a longo prazo dos módulos fotovoltaicos no desempenho da soldadura.

**Características do produto:** Relação entre corrente e temperatura definida pelo cliente; porta de comunicação integrada com a câmara ambiental; canais de temperatura e canais de corrente podem ser combinados livremente.

### Parâmetros Principais

| Tensão de entrada | Trifásica 380VAC ±15% |
| --- | --- |
| Frequência de entrada | 47–63Hz |
| Tensão de saída | 0–100V (personalizável), resolução: 0,01V |
| Corrente de saída | 0–30A (personalizável), resolução: 0,001A |
| Potência de saída | 3000W (personalizável) |
| Precisão da corrente de saída | ≤0.5% |
| Precisão da tensão de saída | ≤0.3% |
| Eficiência de saída | >90% (entrada AC padrão, plena carga) |

## Câmara de Ensaio de Alta Temperatura e Humidade (DH)

Cumpre a norma: IEC61215-2 MQT13 IEC61215-2 MQT21 IEC61730-2 MQT21 IEC62804

**Objetivo do teste:** Determinar a capacidade do componente de suportar a penetração de humidade a longo prazo.

### Características do Produto

- Cálculo automático de carga, regulação razoável da potência do sistema. A mais recente tecnologia de controlo de capacidade de refrigeração (válvula de expansão térmica + capilar + potência de frio), alcançando 40% de poupança de energia em comparação com o método tradicional.
- Design de câmara totalmente soldada para evitar fugas de humidade, com maior capacidade de carga.
- Fixação integrada de amostras acomoda amostras de diferentes tamanhos, com isolamento total.

### Parâmetros Principais

| Intervalo de temperatura | RT–125℃ |
| --- | --- |
| Intervalo de humidade | 20%–98% RH (entre 20℃ e 90℃) |
| Espessura da camada de isolamento | ≥150mm |
| Dimensões da câmara de trabalho (P×L×A) mm | Personalizável |
| Flutuação de temperatura | ≤±0.5℃ |
| Uniformidade de temperatura | ≤2℃ |
| Taxa de subida e descida de temperatura | Personalizável |
| Flutuação de humidade | ≤±1% |
| Uniformidade de humidade | ≤3%RH |
| Método de arrefecimento | Arrefecimento por ar / água |
| Cumpre a norma | IEC + UL — Aceita personalização não padrão |

## Sistema de Ensaio PID

Cumpre a norma: IEC61215-2 MQT21 IEC62804

### Características do Produto

- A fonte de alimentação PID tem saída multicanal, que pode fornecer vários componentes para ensaio simultâneo; a tensão é continuamente ajustável e apresentada em tempo real.
- As fontes de alimentação são independentes entre si e podem emitir diferentes polaridades e diferentes valores de tensão ao mesmo tempo.
- O PID monitoriza a comunicação e emite alta tensão para as amostras de ensaio de acordo com os requisitos de tempo definidos pelo cliente. O sistema monitoriza a temperatura e a humidade internas da câmara de ensaio ambiental de acordo com as normas mais recentes (comunicação online com equipamento de alta temperatura e alta humidade). Quando a câmara de ensaio ambiental falha, a fonte de alimentação PID recebe automaticamente a informação de falha e força a saída para "0", evitando danos nas amostras de ensaio e garantindo a segurança do equipamento.

### Parâmetros Principais

| Tensão de entrada | AC 220V ±10% |
| --- | --- |
| Tensão de saída | DC -2000V a +2000V (continuamente ajustável); atualizável para DC -2500V a +2500V |
| Precisão de tensão | Flutuação de tensão dentro de 500 horas de saída contínua a 1000V / 1500V / 2000V: ≤0,5% |
| Corrente nominal máxima | 250 μA / passagem |
| Precisão de corrente | 1μA + 1% F·S |
| Canal de teste | Personalização do cliente |

## Teste de Carga Mecânica Estática (Pressão de Areia)

Atende à norma: IEC61215-2MQT16 IEC61730-2 MST34

**Objetivo do teste:** Determinar a capacidade dos componentes de suportar cargas estáticas como vento, neve ou gelo.

### Parâmetros dos Equipamentos Principais

| Tamanho máximo da amostra de teste | 2600 × 1400mm (personalizável) |
| --- | --- |
| Carga máxima do equipamento de teste | ≤12500 Pa |
| Precisão de controle de pressão | ±5% (preparado conforme o número de sacos de areia) |
| Sistema de continuidade de circuito | Fonte de alimentação DC: 60V / 5A (personalizável); monitoramento em tempo real da continuidade interna dos componentes |
| Especificação do saco de areia | 10,0 ± 0,25 kg/saco |
| Número de variáveis de forma | 1–5 (opcional) |
| Precisão da variável de forma | ±0.5mm |
| Faixa da variável de forma | ±200mm |

### Características do Produto

- Fixação da plataforma de teste personalizável ajustável conforme o modo de instalação da amostra: modos de instalação com moldura longa, moldura curta e furo de montagem são todos suportados.
- O sistema de teste de variável de forma suporta até 5 pontos de monitoramento simultaneamente; as posições dos pontos de monitoramento são ajustáveis arbitrariamente.
- Controle visual por ícones e saída em Excel; controle de saída de corrente para atender a diversas necessidades dos clientes.

## Teste de Carga Mecânica Cíclica (Dinâmica) (DML)

Atende à norma: IEC61215-2MQT16 IEC61215-2MQT20 IEC61730-2 MST34 IEC TS62782:2016

**Objetivo do teste:** Determinar a capacidade dos componentes de suportar cargas estáticas e dinâmicas sob condições como vento, neve ou gelo.

### Descrição do Projeto

O sistema simula carga dinâmica usando cilindros pneumáticos com ventosas. Modo de pressão: ventosa + sensor de pressão + cilindro + válvula proporcional + PLC. Cada cilindro aciona uma ventosa; um sensor de tração-pressão é instalado em cada haste do pistão do cilindro. A pressão do ar é calculada pelo PLC com base no feedback em tempo real dos sensores de pressão, e o movimento do cilindro é controlado ajustando a abertura da válvula proporcional para obter controle preciso de força. Cada cilindro é um módulo de controle independente. Testes periódicos de pressão de carga são realizados no plano de instalação do componente. A estrutura principal é de perfil de alumínio padrão europeu 8080, projetada para acomodar instalação convencional com bloco de pressão, instalação com furo de parafuso e instalação de componente de vidro duplo. O equipamento também fornece monitoramento em tempo real das variáveis de forma do componente, continuidade de corrente e temperatura do componente durante o teste.

### Principais Parâmetros Técnicos

| Tamanho do módulo fotovoltaico | ≤2600 × 1400mm (personalizável) |
| --- | --- |
| Faixa de altura do módulo fotovoltaico + viga de montagem | 50mm–350mm (compatível com instalação em seguidor solar) |
| Capacidade de teste | Um módulo por vez |
| Modo de pressurização | Cilindro |
| Número de cilindros | 6×12 = 72 (opcional) |
| Número de sensores de pressão | 6×12 = 72 (opcional) |
| Precisão do sensor de pressão | ≤0,02% F·S |
| Modo de pressão | Tração e compressão (duas direções) |
| Curso do furo | 300mm (-150mm ~ +150mm) |
| Distância central e distância da borda da ventosa | ≤20cm (não padrão: especificação separada) |
| Posição do cilindro (espaçamento móvel) | Distância central ajustável arbitrariamente dentro da faixa de 2600×1400mm (150mm ~ 250mm) |
| Frequência de teste | 3~7 ciclos/min |
| Pressão máxima de compressão descendente | 12.000 Pa |
| Pressão máxima de tração ascendente | -7.200 Pa |
| Precisão de controle de pressão (carga estática) | 1% |
| Diâmetro da ventosa | 100mm |
| Ângulo variável da ventosa | 15° |
| Não uniformidade de carga estática (5 min) | Pressão de teste ≥2400 Pa: não uniformidade ≤3%Pressão de teste ≥3600 Pa: não uniformidade ≤2% |
| Não uniformidade de carga dinâmica (5 min) | Pressão de teste ≥1000 Pa: não uniformidade ≤5% |
| Sensor de variável de forma | 1~5 posições (móvel) |
| Precisão do sensor de variável de forma | ±0.5mm |
| Marca do cilindro | Importado do Japão (original) |
| Marca da válvula proporcional | Importado do Japão (original) |
| Marca da ventosa | Importado do Japão (original) |
| Marca do controlador | PLC Siemens (Alemanha) |
| Modo de controle | PLC + IHM (programa proprietário Shanghai Houyao) |
| Outros | Opção de carga de baixa temperatura disponível: -40℃ (opcional) |
| Especificação de energia | 60V 5A (personalizável) |
| Método de instalação do componente | Instalação com bloco de pressão, instalação com furo de parafuso, instalação em suporte de seguidor solar |

### Características do Produto

- O software de controle coleta sincronizadamente pressão, pressão do componente, temperatura do componente, corrente de continuidade, tensão do componente e dados de variável de forma para cada cilindro.
- Gráficos de IHM humanizados; configuração de corrente arbitrária para atender a diversas necessidades dos clientes.
- Exibição visual por ícones e formato de saída em Excel.
- Célula de carga especial opcional para verificação periódica do equipamento.

## Teste de Granizo

Atende à norma: IEC61215-2MQT17

**Objetivo do teste:** Avaliar a capacidade do componente de suportar o impacto do granizo.

### Principais Parâmetros Técnicos

| Especificações da esfera de gelo | 25mm; 35mm; 45mm; 55mm; 65mm; 75mm (opcional) |
| --- | --- |
| Precisão do diâmetro da esfera de gelo | ≤±5% |
| Precisão da massa da esfera de gelo | ≤±2% |
| Precisão do controle da velocidade de geração da esfera de gelo | ≤±5% |
| Precisão do sensor de velocidade | ≤±2% |
| Balança eletrônica | 100g/0,1mg; 250g/0,1mg |
| Refrigerador | 2 conjuntos |

### Características do Produto

A velocidade de disparo da esfera de gelo é mensurável. A unidade de medição de velocidade utiliza dois sensores fotoelétricos montados na frente do tubo de transmissão, com um intervalo de 10cm entre eles. A velocidade é calculada por V = S/T e exibida em tempo real. O dispositivo de teste de velocidade é composto por três partes: sensor de detecção, módulo de resposta de alta velocidade e módulo de software. Sensores fotoelétricos e um controlador programável com desempenho estável são usados para a medição de velocidade.

## Teste de Diodo de Bypass

Atende à norma: IEC61215-2MQT18 IEC61730-2 MST25

**Objetivo do teste:** Avaliar o desempenho térmico dos diodos de bypass e sua confiabilidade de longo prazo contra efeitos prejudiciais, como pontos quentes.

### Características do Produto

- O sistema forma automaticamente uma curva de ajuste para julgar os resultados do teste.
- O equipamento é equipado com um osciloscópio para capturar a curva de pulso.

### Parâmetros dos Equipamentos Principais

| Fonte de alimentação de pulso — corrente | 30A (personalizável), desvio ±2% |
| --- | --- |
| Fonte de alimentação de pulso — largura de pulso | 800 μs – 1100 μs ajustável |
| Fonte de corrente constante direta — corrente | 50A (personalizável) |
| Fonte de corrente constante direta — precisão | 0,05% + 0,5% F·S |
| Canais de aquisição de tensão | 8 canais |
| Canais de aquisição de temperatura | 8 canais |

## Teste de Suscetibilidade a Cortes

Atende à norma: IEC61730-2MQT12

**Objetivo do teste:** Determinar se os materiais poliméricos, como componentes das superfícies frontal e traseira, podem suportar as operações de rotina durante a instalação e manutenção sem risco de choque elétrico pessoal.

### Principais Parâmetros Técnicos

| A — Distância do eixo de rotação ao ponto central do rolamento | 150mm |
| --- | --- |
| B — Distância do eixo de rotação ao ponto de teste | 170mm |
| C — Espessura da faixa de aço carbono | 0,64mm ± 0,05mm (lâmina de serra recomendada) |
| D — Ângulo entre a tira de aço carbono e o plano horizontal | 140° |
| Q — Força aplicada no ponto Q | 8,9N ± 0,5N |
| R — Raio do arco na ponta | 0,115mm ± 0,025mm |
| T — Ângulo de T | 90° ± 2° |
| Requisito de velocidade | 150mm/s ± 30mm/s |

## Robustez das Terminações

Atende à norma: IEC61215-2MQT14 IEC61730-2 MST42

**Objetivo do teste:** Determinar se a extremidade de saída e sua fixação ao componente podem suportar a força durante a instalação e operação normais.

### Parâmetros Principais

| Teste de torção — duração do teste | 1 min (configurável) |
| --- | --- |
| Teste de torção — ângulo de deflexão | Exibição / exibição física |
| Teste de força adesiva — carga | 40N |
| Teste de força adesiva — tempo de teste | 10 ± 1s |
| Teste de força adesiva — modo de controle | Controle PLC |
| Teste de força adesiva — dispositivo de fixação | Caixa de junção dispositivo personalizado |
| Teste de tração — configuração de peso | 4N, 30N, 40N |
| Teste de tração — frequência de teste | Ajustável |

## Teste de Continuidade de Ligação Equipotencial

Atende à norma: IEC61730-2MQT13

**Objetivo do teste:** Comprovar que todas as superfícies condutoras expostas do conjunto estão conectadas e aterradas entre si.

O testador de resistência de aterramento fotovoltaico BSQ9930A é especialmente projetado para as características de resistência de aterramento de módulos fotovoltaicos (também conhecido como testador de continuidade de aterramento). Corrente de teste de saída programável DC 10~100A, faixa de teste de até 0,01μΩ~600mΩ, teste estável e alta precisão. Possui função de detecção de condutividade da linha de teste, três grupos de modos de teste e pode realizar teste e classificação programáveis. Interface RS485 é opcional; a rede de instrumentos pode ser facilmente realizada através do protocolo de comunicação Modbus. Está em conformidade com a norma fotovoltaica IEC61730.

### Características do Produto

- Saída DC 10A–100A, capaz de atender três vezes a corrente máxima de um painel fotovoltaico.
- Faixa de teste de resistência: 0,01μΩ ~ 600mΩ, leitura estável.
- Função de detecção de anomalias na linha de teste para evitar erro de julgamento no teste.
- Várias configurações de interface adequadas para suportar sistemas de teste automáticos.

### Parâmetros dos Equipamentos Principais

| Parâmetro de teste | Resistência |
| --- | --- |
| Corrente de saída e precisão | DC 10A–100A controlado por programa |
| Faixa de teste | 0,01μΩ – 600mΩ |
| Precisão de exibição | 0,001A |
| Potência máxima de saída | 600W |
| Tempo de teste | 0,1S – 999,9S |
| Comparador | Três grupos de condições de teste salvos; indicação sonora e visual de aprovação/reprovação |
| Exibir resultados | Corrente, resistência, tempo e informações de classificação |
| Interface padrão | RS232C; RS485 (opcional); interface PLC (opcional) |
| Protocolo de comunicação | Modbus |
| Outros | Alerta de anomalia para linha de teste |
| Requisitos de energia | Tensão: 198VAC~240VAC; Frequência: 47Hz–63Hz; Potência: 650VA |
| Tamanho e peso | 344(C) × 280(L) × 99(A) mm; Peso: 5,2 kg |
| Acessórios | Pinça de teste de quatro terminais |

## Teste de Tensão de Impulso

Atende à norma: IEC61730-2MST14

**Objetivo do teste:** Este teste é usado para verificar a capacidade de materiais isolantes sólidos em componentes de suportar sobretensão causada pelo ambiente atmosférico. Também está relacionado ao estado de sobretensão causado pela comutação de equipamentos de baixa tensão.

O BSQ_PV30 é especialmente projetado para testar a tensão de pulso de módulos de células solares (painéis solares). O gerador pode gerar forma de onda de tensão de surto 1,2/50μs atendendo à norma IEC60060-1/2. A tensão pode atingir 30KV e atende aos requisitos das normas IEC61730-1/2 e EN61730-1.

### Parâmetros Técnicos

| Tensão de saída de pulso (ajustável ±3%) | 2,0~30KV |
| --- | --- |
| Precisão de tensão | ≤3% |
| Resolução de tensão | 10V |
| Tempo de subida | 1,2 ± 30% μs |
| Tempo de descida | 50μs ± 20% |
| Polaridade | Positiva / Negativa |
| Armazenamento máximo de energia | 100J |
| Tempo de carga na tensão máxima de carga | Aproximadamente 10 s |
| Capacitância de carga interna | 4100pF ± 10% |

### Acessórios de apoio

- Osciloscópio: 1 conjunto
- Haste de atenuação (múltiplo de atenuação 1000:1): 1 conjunto
- Almofada de isolamento com grau de proteção de isolamento: 2 peças
- Luvas isolantes: 1 par

## Teste de Sobrecarga de Corrente Reversa

Atende à norma: IEC61730-2MST26

**Objetivo do teste:** Avaliar o material condutor da camada de isolamento externa do módulo. Em caso de falha de corrente reversa e antes que o protetor de sobrecorrente desconecte o circuito, a bateria e a fita de interconexão do módulo serão forçadas a aquecer para consumir energia. Este teste é usado para determinar a resistência dos componentes à ignição e ao fogo nesse estado.

### Características Funcionais

- Pode ser fornecida corrente de até 100A aos componentes.
- A corrente reversa pode ser configurada e monitorada em tempo real (opcional).
- Função de consulta de dados históricos (opcional).
- Todos os dados exportados em formato Excel (opcional).
- Faixa de medição de temperatura: -20℃ ~ 200℃, precisão: 0,5℃ (opcional).
- A placa de pinho pode fornecer relatório de condutividade térmica de terceiros.

### Especificação de Potência (BSQ6512D)

| Tensão de entrada | Trifásica 380VAC ±15% |
| --- | --- |
| Frequência de entrada | 47–63Hz |
| Tensão de saída | 0~100V (personalizável) |
| Corrente de saída | 0–100A (personalizável) |
| Potência de saída | 10kW (personalizável) |
| Precisão de corrente (corrente constante CC) | ≤0,05% + 0,5% F·S (valor definido) |
| Precisão de tensão (tensão constante CV) | ≤0,05% + 0,3% F·S (valor definido) |
| Eficiência | ≥90% (entrada CA padrão, carga total) |
| Modo de exibição | Display de tubo nixie LED de quatro dígitos |
| Resolução de exibição | Precisão de exibição de 4 bits |
| Precisão do instrumento | ±0.1% |
| Monitoramento analógico remoto | Controle analógico, USB / LAN |
| Precisão de programação/monitoramento remoto — tensão | 2mV |
| Precisão de programação/monitoramento remoto — corrente | 2mA |
| Proteção | Subtensão de entrada, sobretensão de saída, superaquecimento, proteção contra curto-circuito |
| Modo de resfriamento | Ventilador(es) |
| Outros acessórios | Placa de pinho, papel de arroz |

## Teste de Quebra do Módulo

Atende à norma: IEC61730-2MST32

**Objetivo do teste:** Determinar o fator de risco de arranhão ou perfuração após a ruptura do componente, e a resistência ao endurecimento do vidro temperado.

### Especificação da Bolsa de Impacto

A bolsa de impacto é uma bolsa de couro de forma e tamanho semelhantes a uma bolsa suspensa, preenchida com esferas de chumbo (diâmetro 2,5~3,0mm, ou seja, chumbo #7.5) até o peso necessário. A superfície externa da bolsa é envolvida com fita; durante o teste, a bolsa de impacto é completamente envolvida com fita sensível à pressão reforçada com fibra de vidro de 1,3cm de largura.

## Teste de Névoa Salina

Atende à norma: IEC60068-2-52 IEC61701-2011

**Objetivo do teste:** Determinar a resistência à corrosão dos componentes e de seus materiais de embalagem.

O equipamento utiliza solução salina ou solução salina ácida e não move a amostra de teste em uma câmara de teste para alcançar quatro efeitos de teste de ciclo (alternado): névoa salina, secagem, temperatura e umidade constantes à pressão atmosférica padrão, e armazenamento em baixa temperatura. Ele acelera a corrosão de materiais ou produtos de acordo com os requisitos de teste, e testa o grau de dano dentro de um determinado intervalo de tempo.

### Principais Parâmetros Técnicos

| Intervalo de temperatura | 10–100℃ |
| --- | --- |
| Desvio de temperatura | ≤±1.0℃ |
| Repetibilidade de temperatura | ≤±0.5℃ |
| Uniformidade de temperatura | ≤2℃ |
| Intervalo de humidade | 25%–98% RH |
| Desvio de umidade | +2~-3% (>75%RH); ±5% (≤75%RH) |
| Flutuação de humidade | ≤1,5% RH |
| Uniformidade de humidade | ≤3% RH |
| Sedimentação de névoa salina | Coletar continuamente névoa salina em qualquer ponto da área exposta por pelo menos 8 horas usando utensílios de 80cm; taxa de deposição: 1~2mL/h (número de utensílios de teste: 3×3) |
| Modo de pulverização | Pneumático; pulverização contínua e intermitente livremente ajustável |
| Pressão da fonte de ar | 0,17~0,4 mPa |
| Volume do tanque de salmoura | ≥500L |
| Capacidade de carga interna | ≥1000 kg/m² |
| Modo de teste | Valor constante e teste de programa (névoa salina e calor úmido podem ser alternados automaticamente) |
| Posicionamento da amostra | O suporte posiciona o componente em um ângulo de 30° em relação à direção do eixo Y |
| Método de névoa salina | Tipo defletor — a névoa salina não é pulverizada diretamente sobre a amostra |
| Teto interno de névoa salina | Ângulo superior de aproximadamente 120° para evitar que gotas pingem diretamente sobre a amostra |
| Pressão interna da câmara | Duas janelas de equilíbrio de controle automático de 110×110mm instaladas em posições apropriadas |
| Nível de teste de névoa salina | Teste de névoa salina de nível 1–7 |

![Sala limpa grande com câmaras de teste em ambos os lados](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260327/2026032720852804.webp)

![Longa fila de câmaras de teste ambiental no corredor](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260327/2026032793533202.webp)

![Fila de câmaras de teste ambiental ao longo da parede do laboratório](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260327/2026032720087500.webp)

![Corredor de câmaras ambientais com uma palete de vidro](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260327/2026032788854903.webp)

![Sala de laboratório revestida com câmaras de teste brancas](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260327/2026032720137794.webp)

![Corredor de câmaras de teste ambiental no laboratório](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260327/2026032719076667.webp)

## Itens Relacionados

![DH200-Y Máquina de Bussing Automática: Tempo de Ciclo de 17s](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260324/1774348162498246.webp)

#### DH200-Y Máquina de Bussing Automática: Tempo de Ciclo de 17s

![OSLB-1300 BC Cell Stringer: 1000 células/h, ±0,10mm](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260323/2026032311945973.png)

#### OSLB-1300 BC Cell Stringer: 1000 células/h, ±0,10mm

![Testador de Segurança Fotovoltaica CHT9980A: 8kV, Resolução de 0,001kV](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260327/2026032763823477.jpg)

#### Testador de Segurança Fotovoltaica CHT9980A: 8kV, Resolução de 0,001kV

![Cabeça Terminal de String Shingled STW-60A: 20s/String](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260323/1774264892557837.webp)

#### Cabeça Terminal de String Shingled STW-60A: 20s/String

![Máquina de Enchimento de Cola para Caixa de Junção SPZ-A: Dosagem de ±2%](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260326/1774504501115202.webp)

#### Máquina de Enchimento de Cola para Caixa de Junção SPZ-A: Dosagem de ±2%

![Soldadora de Células de Contato Traseiro SL-1000: 600 Células/h](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260323/1774263750726273.webp)

#### Soldadora de Células de Contato Traseiro SL-1000: 600 Células/h

![Máquina de Layup e Bussing SAW-100A: ≤0,3% de Quebra](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260324/1774349342486074.webp)

#### Máquina de Layup e Bussing SAW-100A: ≤0,3% de Quebra

![SS-2500B Tabber Stringer: 2400 células/h, 3-20BB](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260323/1774258018905303.webp)

#### SS-2500B Tabber Stringer: 2400 células/h, 3-20BB

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h700_fitblur_v2_w800_h700_fitblur_v2_1757399770541443.webp)

### Solicitar Um Orçamento

Todos os carregamentos são seguros e confidenciais.

## Entregamos experiência em que pode confiar o nosso serviço

Equipamento Direto da Fábrica.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/money-2.svg)

### Vantagens Económicas

Entregamos valor excecional, maximizando resultados enquanto otimizamos orçamentos para os clientes.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/staff.svg)

### A Nossa Equipa Experiente

Os nossos profissionais qualificados especializam-se em soluções inovadoras e estratégias personalizadas.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/certified.svg)

### Mais de 15 Anos de Experiência no Setor

Experiência profunda garante resultados fiáveis, atentos às tendências e comprovados para o sucesso.

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477357667605.webp)

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477724911512.webp)

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

## O Que Os Nossos Clientes Dizem sobre nós

Os testemunhos dos clientes elogiam a nossa profunda compreensão dos seus desafios, o que conduz a soluções inovadoras e a um forte ROI. Colaborações de longo prazo—algumas com mais de uma década—demonstram a sua confiança e satisfação. As suas histórias de sucesso impulsionam-nos a superar continuamente as expectativas. [Saber Mais **](#quote-form)

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Obrigado à Ooitech por fornecer o equipamento de produção totalmente automatizado—a vossa instalação e serviço pós-venda têm sido excelentes.

![Amjad](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w160_h160_fitblur_v2_2026041720921238.webp)

### Amjad

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Muito obrigado novamente pela enorme ajuda na melhoria e reparação da fábrica e também por ensinar os trabalhadores a utilizar as máquinas

![Mark](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w160_h160_fitblur_v2_1757479675272137.webp)

### Mark

BIPV Filipinas

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

obrigado pelo apoio profissional da ooitech e pelo serviço pós-venda atempado.

![Diarra De África](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w160_h160_fitblur_v2_1784509010217979.webp)

### Diarra De África

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Um homem com uma grande alma. Muito obrigado pela sua visita Sr. Wu. Muito obrigado pelos serviços prestados na instalação de equipamentos e na formação dos meus alunos. A pessoa mais gentil e profissional na sua área

![Instituto Politécnico de Jizzakh](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w160_h160_fitblur_v2_2026041716444445.webp)

### Instituto Politécnico de Jizzakh

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Obrigado à Ooitech por fornecer equipamento experimental de células solares BC altamente adequado.

![KTECH](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w160_h160_fitblur_v2_1776426122864564.webp)

### KTECH

## Nossas Últimas Notícias e Blog

![Processo de Fabricação de Células Solares TOPCon: Passo a Passo](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_3fffaa885dcfbafc7d41439c979f3e14.webp)

- [** ooitech](./topcon-solar-cell-manufacturing-process-a-complete-step-by-step-guide.html)
- [** 3069](./topcon-solar-cell-manufacturing-process-a-complete-step-by-step-guide.html)

### Processo de Fabricação de Células Solares TOPCon: Passo a Passo

TOPCon significa Contato Passivado por Óxido de Túnel. Este guia cobre o processo completo de fabricação de células solares TOPCon passo a passo: texturização, difusão de boro, deposição de óxido de túnel e polissilício, metalização e testes.

![Cosmic Solar Adquire Painel Solar Semiautomático de 5MW](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_2026041511844574.webp)

- [** ooitech](./cosmic-solar-purchases-5mw-semi-automatic-solar-panel-production-line-from-ooitech-in-2014.html)
- [** 1876](./cosmic-solar-purchases-5mw-semi-automatic-solar-panel-production-line-from-ooitech-in-2014.html)

### Cosmic Solar Adquire Painel Solar Semiautomático de 5MW

Em 2014, a empresa indiana Cosmic Solar adquiriu uma linha de produção de painéis solares semiautomática de 5MW da Ooitech, marcando um marco importante na Ooitech

![Linha de Produção de Painéis Solares BIPV de 30MW](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_2026041451376657.webp)

- [** ooitech](./30mw-bipv-solar-panel-production-line-in-philippines-powered-by-ooitech.html)
- [** 1840](./30mw-bipv-solar-panel-production-line-in-philippines-powered-by-ooitech.html)

### Linha de Produção de Painéis Solares BIPV de 30MW

A Ooitech entrega uma linha de produção completa de painéis solares BIPV de 30MW para as Filipinas, possibilitando a fabricação local de fotovoltaicos integrados em edificações

![Fabricante de Máquina Tabber Stringer: Como Avaliar Um](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_2026061020186378.webp)

- [** ooitech](./how-a-tabber-and-stringer-works-and-how-to-choose-one-in-2026.html)
- [** 1715](./how-a-tabber-and-stringer-works-and-how-to-choose-one-in-2026.html)

### Fabricante de Máquina Tabber Stringer: Como Avaliar Um

Como distinguir um verdadeiro fabricante de máquina tabber stringer de uma empresa comercial, o que um teste de aceitação deve provar e sinais de alerta em cotações.

![s](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_2026041439202098.webp)

- [** ooitech](./egypt-first-full-automatic-solar-panel-production-line-from-china-ooitech-success-story.html)
- [** 1651](./egypt-first-full-automatic-solar-panel-production-line-from-china-ooitech-success-story.html)

### s

montagem

![Célula Solar GaAs de Tripla Junção — Estrutura e Ganhos](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_ooitech-triple-junction-gaas-structure-cover.webp)

- [** ooitech](./triple-junction-gaas-solar-cells-a-detailed-look-at-the-mainstream-space-photovoltaic-structure.html)
- [** 1581](./triple-junction-gaas-solar-cells-a-detailed-look-at-the-mainstream-space-photovoltaic-structure.html)

### Célula Solar GaAs de Tripla Junção — Estrutura e Ganhos

Célula solar GaAs de tripla junção: como três junções empilhadas dividem o espectro, por que a eficiência ultrapassa 30% e onde o custo limita o uso de concentradores.

![Empresa Americana de Energia Verde Adquire Ooitech](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_2026032780265832.webp)

- [** ooitech](./american-green-energy-company-purchases-ooitech-automatic-ribbon-cutting-machine-in-2014.html)
- [** 1518](./american-green-energy-company-purchases-ooitech-automatic-ribbon-cutting-machine-in-2014.html)

### Empresa Americana de Energia Verde Adquire Ooitech

Em 2014, uma empresa de energia verde dos Estados Unidos adquiriu a máquina automática de corte e dobra de fitas da Ooitech para sua produção de painéis solares

![SUNUSA Encomenda Produção de Painéis Solares Semiautomática de 5MW](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w320_h200_fitblur_v2_2026041512063502.webp)

- [** ooitech](./sunusa-orders-5mw-semi-automatic-solar-panel-production-line-from-ooitech-in-2014.html)
- [** 1382](./sunusa-orders-5mw-semi-automatic-solar-panel-production-line-from-ooitech-in-2014.html)

### SUNUSA Encomenda Produção de Painéis Solares Semiautomática de 5MW

Em 2014, o fabricante indiano de energia solar SUNUSA adquiriu uma linha de produção de painéis solares semiautomática de 5MW da Ooitech para expandir módulos solares domésticos
